Корупция при продаже билетов

Корупция при продаже билетов

Железнодорожный транспорт сейчас чуть ли не самый популярный. Ежедневно им пользуются тысячи граждан Украины. И конечно же не раз мы сталкивались с проблемой покупки билетов. Как же неприятна для нас новость когда нам в кассе говорят, что билетов нет. Но очень часто в таких ситуациях бывает, что билетов то уже нет, а вот сам поезд едет полупустым. В чем же тут причина? Да все дело в том что огромное количество перекупщиков выкупает билеты на одни из самых популярных железнодорожных маршрутов, а потом их продают в втридорога. Эта ситуация очень неприятно и совершенно не законна.

489600_300 Именно для борьбы с этим был принят закон про возвращения именных билетов, который войдет в действие с 6 апреля 2013 года. Это подразумевает то, что при покупке билета вы кассиру будете сообщать свою фамилию, а при посадке в поезд вместе с билетом будете обязаны предъявить документ, который подтверждает вашу личность. Это может быть, паспорт, студенческий билет, права…

В данной ситуацию также существует много минусов. Во-первых продажа именных билетов приведет к увеличению очередей у касс вокзала, поскольку кассирам приодеться совершать на 30% больше работы чем обычно. Темболее по мнению милиции перекупщиков это не остановит. Всеравно они будут выкупать билеты, но конечно же не в таких количествах как раньше. Но сейчас в эту схему будут вовлечены и проводники поездов, поскольку если люди покупают билет с рук не со своей фамилией, то они будут обязаны дать проводнику взятку где-то в размере 30 гривен, чтобы он его пропустил в поезд

Хотя и раньше в перепродаже билетов участвовали проводники, зачастую сами продающие билеты, или пускающие безбилетников в поезд за определенную сумму.

С перепродажей билетов, считают, что можно было бороться и без применения именных билетов. Для этого требовалось просто вводить по больше патрулей, которые бы стояли около касс, поскольку перекупщики чаще всего продают билеты именно там.

Наверх