На Кипре с 15 марта банки прекратили

На Кипре с 15 марта банки прекратили

На Кипре с 15 марта банки прекратили свою работу после того, как еврогруппа на депозиты решила ввести разовый налог.

Проблемы еврозоны начались несколько лет назад. Первая ласточка из стран валютного объединения началась в Греции 2010 года. Чтобы приостановить дефолт необходимо была внешняя финансовая помощь. Проблемы в Евросоюзе только увеличиваются. Объединение могут оставить Португалия, Греция, Испания.

Теперь кризис перешел в Никосию – островное государство, где хотят национализации денег вкладчиков. Для рекапитализации банков, которые сейчас на грани банкротства нужны финансовые средства. Поэтому Кипр просит помощи у ЕС, МВФ и у Европейского центрального банка. В 10 миллиардов евро. Если местное правительство пойдет на изменение в экономике – ввести специальный налог на счета, которые были открыты в Кипрских банках. Налог помог бы бюджету Кипра, и дал, дополнительно 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой банковской системы. Если это случиться, помощь от Евросоюза будет, и Кипр получит 10 миллиардов евро. На депозиты размеров от 20 до 100 тысяч евро налог будет составлять 6,75 процентов от суммы, а свыше 100 тысяч евро 9,9 процентов.

24 марта 2013 года Кипрские банки разрешили снимать наличные деньги из банкоматов, но всего 100 евро в день. По данным опросам большинство граждан Кипра готовы отказаться от евро, чем будут платить налог с депозитов.

Кипр имеет надежду, что кредитование частично прейдет с Москвы.

Наверх