Выбираем ламинат. Выравнивание поверхности основания пола для укладки ламината

Выбираем ламинат. Выравнивание поверхности основания пола для укладки ламината

Выбираем ламинат

Самым быстрым и дешевым способом преобразить напольное покрытие в доме является укладка ламината. Наибольшим спросом у наших соотечественников пользуется покрытие с рисунком, который имитирует ламинат. Но, несмотря на это, цветов ламината и узоров на нем огромное количество. В зависимости от предназначения ламинат выпускают различной прочности, поэтому его можно укладывать как в обычных квартирах, так и в торговых центрах.

Что такое ламинат

Основой для ламината служит ДВП или ДСП, которые сверху покрывают бумагой с рисунком и покрывают несколькими слоями акриловой смолы. Толщина слоя зависит от качества ламината и его предназначения. Рисунки на бумаге бывают как традиционными – в виде паркета, так и абстрактными. С тыльной стороны на ламинат наклеивают слой водоотталкивающей бумаги.
Качественный ламинат обладает рядом достоинств. В первую очередь, это невысокая цена, при этом качественный ламинат порой выглядит лучше, чем паркетная доска или штучный паркет. При этом ламинатное покрытие просто убирать, его достаточно протирать влажной тряпкой или пылесосить. Даже пролившиеся едкие жидкости или краска легко удаляются, не оставляя следов. Испорченную панель можно легко заменить, не разбирая при этом половину напольного покрытия.
Панели ламината крепятся между собой двумя способами: садятся на клей или закрепляются с помощью замок-системы.
Но несмотря на очевидные положительные стороны этого материала, ламинат имеет и свои недостатки. Самым главным минусом является плохая устойчивость ламината к влаге, но чем выше класс панелей, тем устойчивее они к воде.

Классы ламината

Прежде, чем ламинат купить, нужно определиться, для какого помещения он вам необходим. Весь ламинат делится на классы применения и на уровень устойчивости к изнашиванию. Класс ламината обозначают двузначным числом, первая цифра обозначает тип помещения, в котором рекомендуется укладывать панели (2 – для жилых помещений, 3- для офисов, торговых центров и т.д.), а вторая о допустимой нагрузке на ламинат и интенсивности его эксплуатации. Обозначения делятся на 21-23 и 31-33.
Для любого помещения лучше выбирать ламинат с классом нагрузки на 1 больше. Во время покупки нужно обратить внимание на срок гарантии строительного материала, ведь этот показателя является одним из основных характеристик ламината. Чем выше срок гарантии, тем больше шансов, что ламинат будет служить долго и качественно.

Выравнивание поверхности основания пола для укладки ламината

Одно из главных требований к основанию под укладку ламината – это прочная и хорошо выровненная поверхность. Величина просвета между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью не должна превышать 2 мм.
Поэтому, если поверхность плиты перекрытия, которая служит полом, имеет много неровностей и перепадов, то поступают следующим образом. Перед тем как сделать стяжку, бетонную поверхность обязательно очищают от пыли и грязи и грунтуют. Это послужит гарантией того, что плита хорошо схватится со стяжкой. Затем выполняют бетонную или цементно-песчаную стяжку, позволяющую нивелировать основные перепады, которые могут составлять 1 – 7 см. Для этого смешивают компоненты, постепенно добавляя воду. Готовый раствор должен напоминать по консистенции густое тесто. Далее его выкладывают на основание и очень тщательно разравнивают при помощи терки. Время «созревания» стяжки – 25-30 суток. Затем для идеального результата можно воспользоваться самовыравнивающейся смесью, которая позволяет сократить уровень перепада до требуемой нормы. Время ее «созревания» – 6-8 часов. После полного высыхания стяжки можно приступить к укладке подложки, которая призвана решить несколько задач: во-первых, окончательно сгладить неровности основания, во-вторых, стать амортизатором между стяжкой и покрытием, в-третьих, погасить ударные шумы, возникающие при ходьбе. Под подложку с целью изоляции как ее самой, так и ламината от влаги, которая может содержаться в бетонной стяжке, следует постелить полиэтиленовую пленку толщиной 0,2 мм. Именно так рекомендуют поступать большинство производителей ламината.
Конечно, вы можете сразу выполнить стяжку из самовыравнивающейся смеси, чтобы сократить время работы, но вам это «обойдется в копеечку». Поэтому выше был дан, можно сказать, бюджетный вариант выравнивания поверхности для устройства ламинированного покрытия.

Наверх