Тракторный спорт

Тракторный спорт

Традиционная картина: трактора в поле. Кому - то она говорит о нелегком труде на земле, кого - то даже вдохновляет на творчество.

А некоторые, несмотря на работу машины с мощным двигателем, подумают о каких - либо гонках «Формула – 1». А почему бы и нет? Ведь трактора - это тоже машины, которые с успехом могут участвовать в различных соревнованиях.

Лошадинные таскания.
Говорят, что в середине XIX в., когда сельхозмашины тянулись лошадьми, американские крестьяне щеголяли друг перед другом силой своих лошадок. Некоторые заявляли, что их тяжеловоз справятся с большими грузами, например, полностью загруженная повозка для сена. Чтобы эти слова не оставались пустыми разговорами, фермеры проводили маленькие испытания -соревнования, чтобы проверить, у кого же в действительности сильные лошади.
Для этого амбарные ворота снимали с петель и клали на землю как платформу, а к ним прицепляли коня. И тут начиналась забава: каждый хозяин всеми методами побуждал свое животное тащить груз по земле. В это время желающие запрыгивали друг за другом на платформу, пока у лошади хватало сил. Животное, которое дольше всех тянуло ворота и с наибольшим числом людей, становилось победителем.
Эти соревнования, которые получили название «конские таскания», и сегодня происходят при участии специально выдрессированных и натренированных лошадей, которые отличаются большой силой. Вместо людей на платформе сегодня используются зафиксированные на санях грузы, лошадям необходимо протянуть их как можно дальше.
Говорят, что именно в таких соревнованиях родился термин «лошадиная сила». Однако в действительности его придумал Джеймс Ватт.

Очередь тракторов.
К лошадям так привыкли, что сначала даже и не думали, что вместо животных в таких соревнованиях может участвовать и моторизованная техника. Только в 1929 году тракторы допустили к соревнованиям в Боулинг Грин (штат Миссури) и Вогансвили (Огайо).
Сразу после этого у нового вида спорта появилось множество поклонников. Однако действительно популярным он стал лишь после второй мировой. В то время не существовало никаких четких правил игры. Регламент соревнования менялся от штата к штату, от страны к стране, так что даже старые участники -трактористы иногда не могли разобраться каким стандартам следовать. Неудивительно, что новичков в этом спорте было немного.
В 1969 году представители из девяти штатов США собрались, чтобы создать единый кодекс правил, который бы обеспечил этот тракторный спорт необходимой структурой. Так была создана американская Национальная ассоциация тракторных тягачей, сам же спорт получил название «тракторные таскания» - «tractor pulling».

Инновации на смену.
Первые соревнования, которые проводила ассоциация, допускали участие стандартных фермерских тракторов. В 70 - х годах прошлого века к ним еще добавились модифицированные тракторы - у которых на базовом шасси трактора находился совсем другой, не тракторный, двигатель. Вскоре после этого было предложено конструкцию, которая позволяла приспосабливать на один карданный вал несколько двигателей. Инновации стали появляться как грибы, а вместе с этим росла и популярность тракторных тасканий.
Через некоторое время тракторы для участия в тасканиях стали сильно отличаться по конструкции от работающих на поле. На таких спортивных машинах уже вряд ли будешь пахать или боронить - рука не поднимется.

Трактор пулл в Европе.
Время шло, а тракторы для участия в соревнованиях становились все сильнее и дороже. Когда в 1977 году тракторные таскания перекочевали в Европу, мощные тракторы выдавали уже около 2500 л.с.! Тогда первое соревнование состоялось у Нидерландского городка Флевогофа по случаю Всемирного первенства по пахоте.
Для участия в этом событии трактора из Америки вместе с грузовой тележкой переправлялись в Нидерланды в контейнерах. Когда европейцы увидели эти мощные машины, они были просто потрясены. Еще больше они удивились, когда увидели тракторы в действии - на дорожке для соревнований.
Тогда трактор пулл стал изюминкой первенства по пахоте. Сразу же новый вид спорта получил своих сторонников в Европе. В некоторых странах даже возникли национальные ассоциации по тракторным тасканиям.

Праздник трактористов.
Сегодня этим спортом занимаются не только в США, но и во многих странах мира. Современные соревнования по тракторных тасканиям часто имеют характер какого - то народного праздника, который длится в течение выходных.
Соревнования проходят на глиняной дорожке длиной 80 - 100 м. и шириной 10 м, по которой участники на своих тракторах таскают так называемую грузовую тележку. Она сама по себе увесистая. Однако, чтобы еще больше усложнить задачу трактористам, в тележке есть одна интересная особенность: чем дальше ее тянешь, тем тяжелее она становится. Таким образом тракторы оказываются в тех же условиях, что и лошади с платформой и людьми. Победителем выходит тот трактор, который сумел протащить эту грузовую тележку дальше.
При этом целью каждого тракториста есть протянуть груз по всей длине дорожки без единой остановки. Если эта цель достигнута, говорят о «full pull» (полное таскание). Иногда случается, что в определенном классе большинство тракторов делает «full pull». Тогда участники должны пройти еще один этап, но в усложненных условиях.

Классы тракторов.
К участию в тракторных тасканиях допускаются трактора в трех классах - стандартном, спортивном и модифицированном.
В стандартном классе (английский «farm stock») ездят обычные тракторы, работающие на любой ферме или пашне. Здесь можно увидеть, на что в действительности способен тот или иной трактор. Ведь эти машины не были специально сконструированы для соревнований, а любые модификации запрещены.
Чтобы повысить мощность своей машины, надо переходить в спортивный класс (англ. «hot farm»). В зависимости от регламента конкретных соревнований, тракторы можно оборудовать другими двигателями, дополнительными турбокомпрессорами или измененными топливными системами.
Наибольшие изменения претерпевают трактора в модифицированном классе («modified stock»). Можно даже говорить о том, что это совершенно новые машины, ведь оригинальных тракторных деталей здесь остается очень мало. Тракторы этого класса отличаются усиленной рамой, на которой можно смонтировать несколько двигателей. Не менее странно выглядит в этих машинах и место оператора. Вместо кабины здесь - стальная клетка, в которой и сидит тракторист.
И это еще не все, потому что модифицированные тракторы соревнуются на большой скорости и с высоким числом оборотов, таких, что их приходится «обувать» в огромные шины. В модифицированном классе машины нередко ездят на метаноле или других видах топлива, которые легко сгорают, что и требуется на тракторных тасканиях. Поэтому, надо ли удивляться, что такой переделанный трактор способен дать даже 9000 л.с.!
Именно этот класс - модифицированных тракторов - и является самым популярным в Западной Европе. Сразу же с приходом этого вида спорта из Америки в Старый Свет мощные гиганты нашли признательность в глазах европейцев.

Наверх