Чистота решает многое… Клининг: особенности; услуги

Чистота решает многое… Клининг: особенности; услуги

В нашей стране первые компании, предоставляющие услуги по высокопрофессиональной уборке помещений появились в конце прошлого столетия (а в Европе – на заре ушедшего века).

Это в какой-то мере было обусловлено приходом в отечественную экономику зарубежных компаний, а также возникновением объектов коммерческой недвижимости А класса. Использование отделки помещений, разработанной по новейшим технологиям, современного технического оснащения офисов и предприятий предполагает правильный уход за ними и, вообще, проведение уборки офисов и жилых помещений с точки зрения научного подхода.

И вот, спустя десятилетие мастерство специалистов отечественных клининговых компаний достигло уровня профессионализма персонала европейских аналогичных компаний - уборка помещений выполняется исключительно качественно и быстро. На данный момент на отечественном рынке услуги клининга представлены в полном спектре. Специалисты отечественных клининговых компаний изучают новинки, связанные с появлением и развитием новых технологий и материалов, помимо этого, уже созданы и собственные технологии, появилось своё уборочное оборудование для мойки остекления, клининговый инвентарь, предназначенный для уборки помещений производственных и офисных, профессиональная «химия».

Современное офисное здание сегодня требует особого ухода, причём специалистами, знающими последние достижения индустрии чистоты и использующими самые современные технологии. Персонал клининговых компаний знает, какие нужно применять материалы для удаления загрязнения того или иного происхождения, для очистки той или иной поверхности, а также для проведения комплексной уборки офисного помещения. Профессиональные клинеры используют очистительные составы на водной основе, действующие по принципу физического отделения загрязнений от поверхности - другими словами, когда не происходит образования химических соединений, благодаря чему очистка - совершенно безопасна, а качество – лучше.

С годами здания и помещения подвергаются воздействию времени и агрессивной окружающей среды. Борются с этим специалисты клининговых компаний с помощью специальных средств для мытья окон и путём регулярного ухода за ними. Также профессиональные клинеры работают с применением технологий защиты фасадов, витражей, кроме того, они занимаются особой чисткой твёрдых поверхностей (таких как полы, стены, плинтусы), ковровых покрытий, шлифовкой мрамора и гранита, чисткой и полировкой поверхностей из металла.

Клининг: состав и структура предоставляемых услуг

В наше время офис – это не только рабочее место служащих, но также «лицо» компании, ведь здесь бывают клиенты и партнёры, у которых складывается собственное представление о ней на основе многих факторов, к числу которых относится и забота руководства о чистоте помещений. Важность чистоты для успешности бизнеса сложно переоценить. Чистоту по значимости для имиджа компании можно сравнить с костюмом для делового человека. Ухоженное, чистое помещение создаёт благоприятные условия для продуктивной работы служащих, производит хорошее впечатление на бизнес-партнёров, посетителей, клиентов, как постоянных, так и потенциальных, отражается на престиже и репутации компании, создаёт исключительно положительный образ. Поэтому уборка офисных помещений требует серьезного подхода.

По-прежнему актуальным остаётся кредо «Чистота – залог здоровья!». Если в офисе чисто, то работающие в нём люди будут здоровыми и позитивно настроенными. Больше того, взять, к примеру, ресторанный бизнес, в котором качество производимой продукции напрямую зависит от уровня мастерства персонала клининговой компании. Недаром в последние годы деловые люди, занимающиеся торговлей или ресторанным бизнесом, всё больше предпочитают заказывать услуги клининга.

Помимо этого, преимущества уборки профессиональными методами заключается также в том, что она даёт возможность сэкономить финансовые затраты и время на организацию уборочного процесса, а также максимально продлить эксплуатационный срок обслуживаемого объекта.

Спектр клининговых услуг включает ежедневную, регулярную, и генеральную уборку внутренних помещений всех видов (офисов, торговых залов супермаркетов, кинотеатров и театров, организаций общепита, ресторанов и кафе), недвижимости любого назначения, производственных сооружений, промышленных зон и прилегающих территорий.

Заказать услуги клининга могут не только юридические, но и частные лица.

Услуги, оказываемые персоналом клининговых компаний:

- уборка различных помещений (включающая уборку офисных и помещений жилого назначения);

- генеральная уборка (включающая послестроительную или послеремонтную уборку);

- мойка остекления – окон и витрин (в числе которых и услуги промышленного альпинизма (работы на высоте));

- уборка помещений регулярно, ежедневно на основе контракта;

В зависимости от периодичнности выполнения, оказание услуг бывает двух типов:

- услуги, предоставляемые на контрактной основе;

- услуги, оказываемые один раз.

На основе заключенного контракта убираются офисные, торговые и производственные площади, а также подземные гаражи.

К разовым клининговым услугам можно отнести такие:

- разовую комплексную уборку;

- масштабную генеральную комплексную послестроительную или послеремонтную уборку;

- химчистку предметов мягкой мебели, различных напольных ковровых покрытий, ковролина и ковров;

- уход за поверхностями твёрдых покрытий (к примеру, обработка шлифовальным методом полов из мрамора и гранита, химчистка полов);

- мытьё остекления (витрин, окон), фасадных поверхностей зданий и сооружений.

Персонал клининговых компаний убирает помещения и территории в удобное для заказчика время, не нарушая режима работы организации и рабочего процесса предприятия.

Генеральная уборка помещений считается разовой комплексной услугой, состоящей из таких видов работ: мойки окон, уборки санузлов, машинной мойки полов и чистки ковровых покрытий. Помимо этого, клиент может заказывать чистку любых других поверхностей.

Среди специализированных услуг, оказываемых персоналом клининговых компаний, выделяются такие:

- машинная мойка пола;

- полировка твёрдых полов и покрытие их защитными средствами;

- кристаллизация покрытий из мрамора;

- дератизация, дезинфекция, дезинсекция;

- чистка химическим путём мягкой мебели, ковролина, ковров, и других ковровых покрытий;

- покраска ковров;

- клининговые услуги, связанные с промышленным альпинизмом;

- очистка крыш от снежного покрова и наледи, обработка кровли антиобледенительными средствами;

- вывоз снега, а также бытового и строительного мусора;

- работы по уходу за газоном и различными растениями.

Наверх