Где «правильно» разместить рекламу?

Где «правильно» разместить рекламу?

Забудьте национальные теле- и радиоканалы, журналы на мелованной бумаге и гигантские плакаты на домах.

Ваше поле деятельности - статьи и рекламные объявления в местных газетах, информационно-рекламные ролики на местном радио, небольшие афишки, открытки, карточки для клиентов.
Рекламные объявления в газетах
Это, пожалуй, основное средство вашей рекламы. Выбирая издание, учтите следующие моменты. Читают ваши потенциальные клиенты именно эту газету? Каков его реальный тираж (а не тот, который указан в выходных данных)? Какая часть тиража реально доходит до читателя? Или ответственно относятся к своей работе агенты газеты, которые разносят прессу читателям (бывают случаи, когда они оставляют в одни руки по 3-5 экземпляров, чтобы поскорее разнести, как часто бывает в бесплатных газетах)? Вообще, руководствуйтесь здравым смыслом относительно предложений рекламного отдела редакции: мол, они вас и дизайн разработают, и текст напишут, и стихотворения туда втиснут ... Помните, что газету интересуют деньги, а не эффективность вашей рекламы! Перестрахуйтесь: макет принесите в редакцию и на дискете, и на бумаге. Требуйте компенсацию за любые "самовольные" изменения в макете!
Статьи в газетах
Не ленитесь время от времени писать (или заказывайте кому-то) обзорные статьи о вашем бизнесе (товар). Пишите, не пожалеете! Вот красноречивый пример. Владелец кафе может обклеить все заборы городка своими рекламными афишки. А может поступить и иначе - написать в местную газету статью о вечерних заведения в своем городке, об их состоянии, проблемах и, между прочим, поделиться опытом работы своего кафе ... Редактор примет статью к публикации удовольствием: во-первых, такого еще ни читатель не писал, во-вторых, тема для читателей интересна, в-третьих, газета может сэкономить на гонорарах журналистам.
Местное радио
Учитывая технические тонкости, вам не удастся самостоятельно изготовить хороший ролик с миксованой музыкой, хорошим звуком и т.д. Нечем платить специалистам? Пусть диктор в студии местного радио читает рекламно-информационный текст: простой, приемлемый "на слух", с легким юмором. Избегайте сложных оборотов и "хороших", но непонятных слов. 20-25 секунд, не больше! Коротко и понятно - вот суть радиорекламы! Кстати, вам самому вполне по силам поставить "на задний фон" нехитрые звуковые эффекты: скрип двери, детский смех, скрип тормозов автомобиля и т.д.
Прямая рассылка
Для многих видов бизнеса это самый эффективный из числа дешевых видов рекламы. Достаточно напечатать на стандартном листе бумаги свои предложения (пусть это выглядит как деловое письмо) и вложить их в приличный конверт с маркой. Отнеситесь с ответственностью к тонкостей: как и где написано адреса, где указано контакты. А может, стоит к письму добавить еще один, пустой, конверт с вашим адресом? Подумайте, как будет лучше: отправить почтой, разнести или бросить к почтовым ящикам.
Афиши и открытки
Тексты должны быть лаконичны. Стоит выделить немного денег на 2-3 цвета или хотя бы на цветную бумагу (открытка должен отличаться!). В конце текста можно подробнее укажите, куда вы приглашаете клиента, как вас можно найти, кому можно позвонить и т.д.. Если количество небольшое ее можно изготовить на лазерном принтере или цветном "ксероксе", большее количество можно растиражировать на ризографе.
Работа с клиентом
Лучше всего вас будет рекламировать ... клиент, которого вы хорошо обслужили! Это самая дешевая, но эффективная реклама! Работа с клиентом начинается с каждого малейшей мелочи:
• Продавец приветствует покупателем и улыбается ему;
• Пока клиент ждет разговор с вами, ваша секретарша не чистит ногти, а предлагает клиенту кофе и свежую газету;
• Заведение открывается точно по расписанию и работает без перерыва на обед;
• Если школьник купит у вас десять тетрадей, то получит мелкий подарок - линейку ...
Этот перечень - бесконечен. Но именно он определяет "лицо" фирмы.

Реклама в хмельницком, розмещение рекламы в хмельницком, реклама и полиграфия в хмельницком Рекламная агенция "МАРИК " тел. 097-75-6666-2 Виталий

Наверх