Образование в Польше

Образование в Польше

Перед будущим студентом всегда стоит выбор, где учиться? Какой ВУЗ предоставит хорошее и качественное образование. А самое главное, как получить хорошую работу после окончания высшего учебного заведения?

В наше время престижно учиться заграницей, получить европейское образование. На сегодняшний день Польша является одной из стран ЕС, где можно получить качественное европейское образование по доступным ценам.

В Польше насчитывается 166 государственных и 310 частных учебных заведений. Обучение построено на Болонской трехступенчатой системе образования, которое включает степени бакалавра, магистра и доктора наук.

Классификация ВУЗов в Польше:

  • Колледжи. Требования к поступлению: наличие Сертификата о законченном среднем образовании и результатов медицинского обследования.
  • Высшие профессиональные школы. Требования к поступлению: наличие Сертификата о законченном среднем образовании, успешна сдача экзаменов и присвоение квалификации «Техник».
  • Школы высшего образования. У каждого университета свои требования для поступления.
  • Университеты. У каждого университета свои требования для поступления.

Лучшие университеты Польши предоставляют студентам программы обучения на английском языке практически по всем специальностям. При выборе обучения на английском языке студент по окончании университета получает британский диплом University of Wales.

Особенности поступления для иностранцев

В отличии от других учебных ВУЗов Европы, где студенту нужно в начале отучится в высшем учебном заведении своей страны от 1 до 3 лет и только потом можно поступать в европейский университет. А вот университеты Польши сразу же предоставляют возможность абитуриенту из стран СНГ поступать после окончания школы. Принимают студентов в возрасте от 17 лет. При этом знать польский зык необзательно.

Какие документы необходимы для поступления в ВУЗы Польши, обратившись к нам, наши консультанты помогут вам в решении данного вопроса.

Преимущества обучения в Польше

  1. Образование в Польше соответствует всем европейским стандартам, а диплом студентов, получивших образование в Польше является общеевропейским и действителен по всей территории Евросоюза.
  2. Прохождение практики в любой другой стране Европейского Союза на один-два семестра по программе обмена студентами. Министерство Образования и спорта имеет ряд соглашений, подписанных на уровне Евросоюза по обмену студентами.
  3. Стипендии. Многие вузы Польши финансируются Евросоюзом, что существенно уменьшает стоимость обучения из стран ЕС. Каждый ВУЗ имеет свои стипендии. Некоторые из них имеют свою квалификацию стипендий. Все это придумано для поощрения студентов и достижения лучших результатов. Студенты из Украины и других стран СНГ могут подавать на социальную стипендию, так как наш прожиточный минимум слишком низок.
  4. Иностранные студенты, обучающиеся на дневном стационаре имеют право работать без разрешения на работу до трех месяцев в году во время каникул. В остальных случаях требуется разрешение на работу. При необходимости студентам предоставляется отсрочка от армии.

В Польше находятся одни из старейших университетов Европы, к примеру Ягеллонский университет в Кракове (основан в 1364 году). Расходы на питание, транспорт, да и само обучение значительно ниже чем в других странах Европы, а качество обучения порой даже лучше.

Также в Кракове существует ряд и других престижных учебных заведений – это и Краковский Экономический Университет (UEK - государственный вуз, третий по величине в Кракове, и второй старейший экономический университет в Польше), Общественная академия в Кракове, Краковская академия им. Маджевского, Европейский университет Юзефа Тишнера (WSE- негосударственный вуз, который предлагает бакалаврские и магистерские программы на польском и английском языке обучения) и многие другие.

Образование в Польше сегодня доступно каждому. Вы не только получаете колоссальный международный опыт обучаясь здесь, но и знание трех языков (польский, английский и еще один на выбор), диплом европейского образца, с возможностью работать в любой стране Евросоюза на хорошей высокооплачиваемой работе.

Польское образование – это хорошая инвестиция в ваше будущее и будущее вашего ребенка. Не пропустите такую возможность.

Наверх