Как выбрать ламинат?

Как выбрать ламинат?

Покрытия ламинатом стали уже для всех нас самым обыкновенным видом отделки пола, однако четкого представления о понятии ламинат

, есть далеко не у всех. Ничего страшного в этом нет,будем знакомиться. Это напольное покрытие было создано наилучшеми специалистами компании Perstorp Flooring AВ, и в 80-х годах осуществилось массовое производство этого покрытия.
Слоеный "пирог"
Этот ламинат состоит из панели, полученной из плит (на основании ДСП или ДВП) и нескольких небольших бумажных слоев, которые пропитанные меламиновыми смолами и запресованные с плитой при высочайшей температуре и высоком давлении. От толщины самого верхнего слоя, количества меламина и различных технологических характеристик зависит область использования по времени ламината и его износостойкость поверхности.
Нам же предстоит разобраться с тем, что представляют собой этого покрытия слои.
Ламинированная пленка из акриловых или меламиновых смол, которая, кстати говоря, и дала имя всей плите, представляет верхний слой. Это покрытие помогает защитить панель от стирания, от ультрафиолетовых лучей, загрязнений, влаги.
Следующий слой составляет декоративный. Это, как правило, бумага с принтом или рисунком, которая имитирует какую либо текстуру, например ценные породы дерева.
Затем следует основа. Это могут быть либо плиты ДВП, либо ДСП, вообщем материал, который дает прочность всей структуре.
Стоит отметить, что между основой-слоем и декоративным также могут входить необязательные прослойки из бумаги, которые пропитанны синтетическими смолами.
Внизу панель обычно защищается слоем водонепроницаемого меламина. Этот слой дает защиту от различных видов деформаций и придает жесткость панелям.
Даная ламинированная панель при своей всей многослойности содержит толщину всего лишь 5-13 мм. Как правило, чем больше содержит толщину покрытие, тем конечно же лучше его звукопоглощающие свойства. При этом, стоит отметить, что сборка пола из толстеньких досок происходит намного легче, чем из тонких.
"Табер-тест"
Сам ламинат проходит тестирование (испытания) по различным 19 тестам. Например тесты на ударопрочность к свету, царапинам, на влагостойкость, звукоизоляцию и на стойкость к истираемости.
Тестирование происходило в соответсвии с Европейскими нормами EN 13329 (Laminate floor coverings - Specifications, requirements and test methods - Покрытия для полов многослойные. Технические условия, требования и методы испытаний).
"Табер-тест" является одним из основных тестов (испытаний). Суть его такова – к лицевой части ламината плотно прикладывается инструмент, который имеет абразивную текстуру( чаще всего используется с точно определенными параметрами шлифовальный круг).
Главной характеристикой считается количество оборотов этого круга до стирания верхнего защитного слоя ламината (как правило от 5000 до 21000).
Классы эксплуатации
В соответствии с итогами тестов становиться ясным класс эксплуатации ламината. Он показывает как долго покрытие при различных видах нагрузок будет сохранять свой внешний вид.
Существуют два очень больших класса ламината по способу применения: для домашнего и коммерческого использования.

Наверх