Ламинат. Как выбрать? Как уложить? Как ухаживать?

Ламинат. Как выбрать? Как уложить? Как ухаживать?

Как правильно выбрать, уложить и ухаживать за ламинатом?

Популярность данного вида материала приобретает все большую силу, все это объясняется тем, что он прочен, износостоек, экологически безопасен и имеет несколько классов, самый высокий из которых в силах выдержать ежедневные нагрузки толп людей и бесстрашен перед влагой (его даже можно стелить в ванной комнате). В основном ламинат для бытового использования, поскольку он требует тщательного ухода. В данной статье рассказывается о том, как правильно и по каким характеристикам выбирать ламинат, как правильно укладывать его, что не так уж и трудно, ну а в конце будет немного о том, как правильно ухаживать за ним.
Правильный выбор
Во-первых, при выборе ламината нужно знать о его классах, т.е. о том, где какие классы применяются. У ламината есть 33 класса. 33 класс считается самым прочным и износостойким, его можно использовать в аэропортах, торговых центрах и в других общественных местах. Ламинат 31 класса можно использовать в небольших офисных помещениях и в гостиничных номерах. А вот для дома сгодится ламинаты 21, 22 и 23 классов, эксплуатация которых не должна превышать 6-7 лет. Ламинат 23 класса лучше всего использовать в комнатах с наибольшей нагрузкой на пол, например на кухне. Поскольку в гостиной и детской комнате нагрузки меньше, так как это менее проходимые места, там целесообразно применение 22 класса. Ну а уже в спальнях, кабинетах и домашних библиотеках нагрузка на пол самая минимальная, то там уже можно применить ламинат 21 класса.
Но если уж вы хотите сделать пол так чтоб он четверть века простоял, то можете использовать ламинат для общественного класса. Такой пол может простоять 20-25 лет.
При выборе ламината важно обратить внимание на его толщину, так как от толщины зависит поведение пола под нагрузкой и его теплопроводность. Самой оптимальной толщиной считается 8 мм.
Ну а с цветом вы уже разберетесь сами, тщательно обдумывая дизайн комнаты.
На сегодняшний день наиболее актуальными видами ламината являются: орех, дерево-бук и дуб.
Укладка
Во-первых, вы должны знать, что укладка ламината не сложный процесс, и он не составить большого труда, любой взрослый человек вполне в силах с этим справиться.
Запомните, для качественного покрытия пола ламинатом вам понадобится помощник. Крайне проблематично делать это одному.
Следуйте дальнейшим инструкциям:
1. начинать укладку нужно с удобной стороны комнаты.
2. ламинат нужно класть перпендикулярно к окну, чтобы стыки между досками остались незамеченными.
3. для того чтобы правильно укладывать ламинат, протяните подложку вдоль стены.
4. возьмите ламинатные доски и выкладывайте их вдоль стены. Скрепляя их при этом торцевой стороной.
5. нужно подбивать доски молотком друг к другу, для увеличения плотности их расположения. Для этого можно использовать деревянную планку. Чтобы доска плотно встала к другой доске, положите ее к концу доски с торцевой стороны и несильно постучите молотком по планке. Будьте осторожны, не сломайте ламинатную доску. Проследите, чтоб конец доски, к которой подгоняется другая, должен быть плотно уперт в стену.
6. вот таким образом вам нужно уложить доски вдоль стены.
7. первую выложенную полосу нужно плотно прижать к стенке. Чтобы полностью зафиксировать полосу вставьте деревянные клинья со всех сторон доски. Толщина клинья не должна быть больше одного сантиметра. В качестве клиньев могут послужить отрезные куски ламината.
8. таким же образом складывайте вторую полосу. Отрежьте половину от целой доски ламината, потому что вторую полосу следует укладывать из половины доски, так как правильно будет именно так. При такой кладке ламинат лучше сохраняет свою неподвижность.
9. после того как вы закончили складывать вторую полосу, вам с помощником необходимо перенести ее к первой полосе у стены. Аккуратно вставьте вторую полосу к первой. это нужно делать под углом в 20 градусов. Плотно прижмите полосы друг к другу и осторожно надавите сверху.
10. обратите внимание на стороны полос. Не путайте, гребень должен входить в паз, а не наоборот.
Уход за ламинатом.
Уход за ламинатом нужно начинать сразу же после его укладки, а не через два месяца, когда запылится.
Ламинат покрыт защитной пленкой. Поэтому ее нужно сразу пропылесосить и протереть тряпкой, смоченной в воде с добавлением нескольких капель уксуса и достаточно выжатой.
В принципе уход за ламинатом не так уж и трудно. Достаточно лишь следовать следующим правилам:
производить уборку ламината периодически. Примерно 2-3 раза в неделю нужно проводить влажную уборку.

правильно очищать поверхность ламината от пыли и грязи.

использовать специальные средства для ухода за ламинированными поверхностями.
Не рекомендуется использовать мочалки из метала, наждачную бумагу, кислотные или щелочные составы, чтобы не повредить поверхность ламината. Не допускайте появление царапин на ламинате. Как только это случится, их следует удалить с применением специального ремонтного состава, а потом замаскировать подходящей по цвету специальной замазкой.
Правила эти не трудные, но соблюдение их сохранит ваш ламинат на долгие годы

Наверх