ОБОИ. Основные виды.

ОБОИ. Основные виды.

Обои – это знакомый всем декоративный материал, необходимый для создания особого интерьера в помещении. Практически любой ремонт квартир не обходится без оклейки стен обоями.
Изначально люди обивали стены различными тканями, украшая свой дом. Но затем на смену им пришли бумажные обои. И жить стало проще. Пришел в магазин, купил несколько рулонов и пошел творить у себя дома красоту. Эти обои на протяжении многих лет оставались востребованными, пока люди не решили усложнить себе задачу и с помощью различных технологий создать новые виды обоев. Теперь выбор «одежды для стен» стал более широк и разнообразен. Он различается по типу материала, по цветовой гамме, текстуре, по качеству и, конечно, стоимости. И все это надо учитывать при покупке.
Первое на что, как правило, обращает внимание потребитель при выборе обоев – рисунок (узор). Затем взгляд привычно ищет ценник. Однако, разнообразие выбора порой ставит покупателя в тупик. Ведь не каждый знает, чем отличаются виниловые обои от гранулированных? Какие оптимально подойдут именно вам? И почему бумажные обои стали столь непопулярны?
Обои бывают 3 типов:
1. Обычные бумажные обои в свою очередь делятся на:
- грунтованные (при изготовлении сначала окрашивают поверхность бумаги, а затем на эту поверхность наносят рисунок);
- негрунтованные (рисунок печатают на изначально цветной или белой бумаге);
- тисненные (рисунок нанесен рельефно)
- фоновые (однотонные, матовые, рисунок отсутствует)
2. Звукопоглощающие обои имеют бумажную основу, а лицевая поверхность сделана в виде ворсинок. Для изготовления ворса чаще всего используют отходы текстильного производства. Чистят такие обои с помощью обычного пылесоса.
3. Влагостойкие (моющимися) делятся на:
- на бумажную основу наносят тонкую цветную полимерную пленку и затем делают тиснение;
- печатные, содержащие специальные краски с применением водостойких полимеров;
- печатные, имеющие защитную пленку на лицевой стороне. Пленка образуется благодаря лакам и полимерным эмульсиям;
Основная особенность влагостойких обоев в том, что их можно мыть с мылом. Они устойчивы к износу и служат долгое время.

Наверх