Виды грузового транспорт

Виды грузового транспорт

Сегодня большое количество разнообразного груза перемещается по планете. Чтобы удовлетворить все требования заказчика, производитель выпускает автомобили на любой лад. В настоящее время существует большой выбор грузовых автомобилей для перевозки грузов различной массы и габаритов.
1. Пикапы (от англ. рick up – подбирать, поднимать). В конце ХХ века они обрели популярность среди фермеров Северной Америки. В настоящий момент пикапы являются одной из самых востребованных форм грузоперевозок. Эта разновидность развозных грузовиков является самой маленькой. Они служат для доставки небольших грузов (не более 800кг) и представляют собой либо модификацию легкового автомобиля с грузовой платформой, либо специализированную модель с кабиной различной вместимости.
2. Автотранспорт, грузоподъёмностью 1-10т. Такие грузовые автомобили оснащены разнообразными кузовами, приспособленными для перевозки грузов, даже обладающих специфическими свойствами. Например, для перевозки продуктов используют грузовик с изотермическим кузовом, который поддерживает постоянную температуру, а также с кузовом-рефрижератором (холодильником). Последний не даёт в дороге портиться продуктам, требующим заморозки, а также фруктам и овощам.
3. Автомобили большой грузоподъёмности. Такой автотранспорт предназначен для перевозки крупногабаритного и тяжёлого груза (до 400т). Тип автомобиля зависит от перевозимого груза. К наиболее распространённым типам относятся самосвалы. Они оснащены прочным металлическим кузовом. Разгрузка кузова происходит путём опрокидывания платформы, для чего используется специальная гидравлическая система. Самосвалы предназначены для перевозки строительных, сельскохозяйственных и других видов грузов.
Самыми большими из современных типов грузовых автомобилей являются карьерные самосвалы. Они предназначены для вывоза строительных материалов и различных пород с мест открытых разработок. Их грузоподъёмность достигает 400т.
Ещё один вид грузового транспорта – это низкорамный трал (полуприцеп или прицеп-тяжеловоз). Такой транспорт необходим для перевозки различной техники (экскаваторы, комбайны, бульдозеры, пожарные машины) или грузов (трубы, спецоборудование и т.п.). Для этого используется низкорамная платформа грузоподъёмностью 10-50т.

Наверх