Что такое Хакинтош?

Что такое Хакинтош?

Что такое Хакинтош?

Хотя компьютеры теперь не нуждаются в специальной рекламе, даже самые неискушенные пользователи могут заметить, насколько часто в фильмах мелькает продукция Apple. До нового века обладатель оригинального компьютера Apple мог считать себя элитным пользователем, хотя эти компьютеры стоили почти в два раза дороже обычных персоналок при тех же возможностях. Зато «Маки» отличались непревзойденными функциями работы для полиграфии, чем вызывали зависть коллег, работающих на PC.
Ситуация изменилась в 2005 году, когда компания AIM не смогла больше выигрывать в гонке процессоров, и Apple решила сменить имеющуюся архитектуру на x86. Радости владельцев ПК не было предела, ведь они настроились использовать OS X вместо Windows. Радость была недолгой – хотя процессоры совпадали по командам, обвязка компьютеров была различной, и в эппловских сборках использовались программные и технические решения, не позволяющие переносить систему на обычные компьютеры. В то же время появился проект OSx86, где хакеры со всего мира пытались адаптировать систему на ПК, и вскоре первые патчи были готовы. Apple, теряя продажи компьютеров, в каждой новой версии системы стала привязываться к различным аппаратным особенностям своих компьютеров – к расширенному варианту BIOS EFI, к загрузчикам системы, к флешкам – каждая такая защита взламывалась очень быстро.
Компьютер PC с установленной OS X теперь называют Хакинтошем – от слов «хакинг» и «Макинтош». Нельзя сказать, что «война» закончена, хотя теперь даже виртуальная система VirtualBox поддерживает фирменные диски, а LiveCD могут воспроизводить образы элитной системы без установки на винчестеры. Apple по-прежнему имеет несколько козырей в рукаве, максимально затрудняя использование системы на нелицензионном оборудовании. Но для простых пользователей «поезд уже ушел» – инструкции по установке Хакинтоша с оригинальных дисков есть на многих сайтах, включая образы систем для тиражирования. Патчи хакеров становятся все проще и часто автоматически снимают все виды защит. Конечно, Хакинтош не может в полной мере соответствовать оригинальной продукции – кое-что работать не будет, что-то будет работать совсем не так, но для увеличения самомнения эффектов там хватит, как и работающих приложений. Для интереса можете сразу переходить на форум forum.ixbt.com, где можно поужасаться тому, с какими трудностями приходиться встречаться владельцам Хакинтошей. А нужно ли?

Наверх