Профессиональный клининг – что это?

Профессиональный клининг – что это?

Пожалуй, вполне закономерный вопрос… Наш лексикон пополнился словом клининг (или cleaning, в переводе с англ. – уборка)

сравнительно недавно, практически одновременно с внедрением на отечественный рынок соответствующих услуг. В европейских же странах профессиональная уборка, как отдельно рассматриваемый вид услуг, появилась очень давно.

Формирование профессионального клининга, как самостоятельного рынка, на постсоветском пространстве началось не так давно, однако многим уже удалось убедиться в преимуществе использования услуг, предоставляемых современными клининговыми компаниями.

Каждому опытному руководителю известно о важности соблюдения гигиены труда. Сейчас в современных условиях сложно себе представить фирму, которая не заботится о чистоте своих офисов и других помещений, совершенно ничего не предпринимая для этого.

А ведь от гигиены труда во многом зависит самочувствие коллектива, настроение каждого служащего, мнение посетителей, клиентов и деловых партнёров о компании в целом, и, вообще, внешний вид и состояние как самого офисного помещения, так и предметов мебели и пр.

Сегодня использование в отделке новейших строительных материалов и дорогих покрытий предполагает, что большинству из них регулярно будет оказываться особый уход с применением специальных средств высокого качества и профессионального уборочного оборудования. Поэтому даже в случае с небольшими помещениями могут появляться ситуации, когда целесообразней воспользоваться услугами профессионалов. Так что привлечение высококвалифицированного персонала специализированной клининговой компании будет более чем оправданно.

Клининговые компании могут предоставлять разные набор услуг. Некоторые предлагают услуги по уборке интерьеров (мойке фасадов, окон, витрин, глубокой уборке и защите твёрдых напольных покрытий, химчистке мягкой мебели, кристаллизации и шлифовке гранитных и мраморных покрытий, химчистке), другие предлагают услуги по уборке территории. Некоторые компании предоставляют специфические услуги, связанные с промышленным альпинизмом, и пр.

К неоспоримому преимуществу профессионального клининга можно отнести качество результата, обеспечить которое позволяет применение профессионального оборудования для клининга и профессиональных средств для уборки.

Получить такой результат, используя обычные бытовые средства и методы, невозможно, тем более в короткий срок, как это сделает персонал клининговой компании, применяя профессиональные средства и уборочное оборудование.

Именно поэтому с каждым годом всё больше компаний отказываются содержать собственный штат уборочных служб, что, кстати, часто экономически не выгодно, предпочитая профессиональные услуги, предоставляемые современными клининговыми компаниями. Это даёт возможность руководству больше сосредоточиться на своей непосредственной деятельности, не отвлекаясь на заботу об уборке.

Хорошо организованный менеджмент, профессиональное клининговое оборудование, расходные материалы, профессиональная химия для клининга, опытный персонал клининговых компаний – всё это позволяет получать очень высокие результаты и становится более доступным.

Да и вообще, можно ли убрать огромную территорию гипермаркета или центра логистики силами уборщиков, в распоряжении которых имеются лишь мётлы, швабры, тряпки да вёдра? Зрелище, конечно, смешное… Безусловно, в настоящее время такая масштабная уборка предполагает применение специального профессионального оборудования, машин, приспособлений и профессиональных химических клининговых средств. Вот, в чём собственно и состоит разница между самой обычной уборкой и высокопрофессиональным клинингом.

Руководство каждой компании самостоятельно принимает решение, что для его организации лучше – содержать собственную хозяйственную службу, занимающуюся уборкой офиса, или нанимать персонал клининговых компаний.

Однако вопрос – убирать старым способом или же нанимать опытных специалистов, работающих с применением специальных средств и оборудования для клининга – уже неактуален. В пользу последнего заставляют склоняться как результат уборки объектов, так и экономическая выгода.

Наверх