Об особенностях функционирования службы эвакуаторов

Об особенностях функционирования службы эвакуаторов

Транспортный парк современных компаний, предоставляющих услуги по эвакуации автомобилей, весьма обширен. Присутствующая здесь спецтехника различается по видам, классам, имеет иные нюансы. Именно поэтому, когда вы обращаетесь в службу перевозки машин, вам предстоит ответить на множество вполне обоснованных вопросов. Специалист должен выяснить какая коробка передач у неисправного авто, в каком состоянии находятся колеса, марку автомобиля, особенности случившегося и многое другое.

Что нужно помнить владельцам авто с АКПП

Известно, что машину с АКПП не рекомендуется буксировать. Надо сказать, что «не рекомендуется» вовсе не значит, что этого делать категорически нельзя. Буксировать такие авто можно, но лишь в самом крайнем случае, а именно, при включении режима N («нейтраль»), одновременно не превышая скорость свыше 50 км/ч и перемещая технику на расстояние не более 50 км. Такие условия продиктованы особенностями функционирования автоматической трансмиссии. Тем не менее, перед эвакуацией машины с АКПП следует проконсультироваться на СТО или ознакомиться с инструкцией для данного автомобиля. Иногда производители буксировку запрещают категорически, а если вы нарушите предписания, то и страховку рискуете не получить.

О доверенной службе эвакуаторов

Конечно, лучше всего сотрудничать с проверенной службой эвакуаторов, поскольку порой взаимодействие с подобными компаниями не всегда бывает плодотворным. Так, вы попали в аварийную ситуацию на грузовом авто, а вам присылают спецтехнику, рассчитанную на перемещение груза до 2 тн. Компания может зафиксировать ложный вызов, которой вам предстоит оплатить. К такому же вызову относят и случаи, когда после заказа водитель отбыл с места происшествия, не дождавшись эвакуатора (скажем, машина все-таки завелась). Во избежание недоразумений все перемещения автомобиля должны сопровождаться документально.

О сведениях, сообщаемых при вызове эвакуатора

Итак, какую же информацию вы предоставляете, обращаясь в профильную службу? Как правило, это:
• Тип коробки передач, модель, марка автомобиля, его цвет и госномер.
• Место расположения ТС. Если это населенный пункт, вы сообщаете наименование улицы, ближайший перекресток или номер стоящего рядом дома. Если вы находитесь на трассе, вы описываете другие параметры – знак, указывающий на населенный пункт или иной объект, или табличку на верстовом столбе с обозначением конкретного километра данной автодороги.
• Маршрут перемещения и адрес выгрузки авто.
• Состояние автотехники (либо наличие и характер повреждений в случае ДТП).
• Необходимость вызова скорой помощи, аварийного комиссара, представителей полиции.
• Иные особенности ситуации (к примеру, отсутствие видимого автотранспорта в пределах проезжей части, разряд аккумуляторной батареи мобильного телефона и т.п.).

Кроме того, обычно службы эвакуаторов требуют от автолюбителя наличия документов, подтверждающих основания пользования данной автотехникой, будь то распоряжение по доверенности или на праве собственности. В противном случае велик риск оплаты выезда спецтехники, квалифицированного как ложный.

Наверх