Космический аппарат Бион-М с мышами и рыбками успешно вернулся на Землю.

Космический аппарат Бион-М с мышами и рыбками успешно вернулся на Землю.

Сегодня утром, около 7,12 по московскому времени на 100 километров северо-восточнее Оренбурга благополучно приземлился российский космический аппарат "Бион-М". НА борту этого аппарата было множество животных, растений и микроорганизмов.383787376

На околоземную орбиту он был запущен ровно месяц назад, 19 апреля. С борта этого космического аппарата были запущены искусственные метеориты. Они представляли собой небольшую базальтовую пластинку, внутри которой была просверлена небольшая дырочка. В этой дырке находилось множество различных бактериальных спор. Так как эта пластинка была прикреплена с наружи корабля, то на бактерии было сильное воздействие космического излучения, а также высокой температуры и давления. И ученые хотят исследовать какие же последствия для бактерий оно несет.

Также на борту "Бион-М на орбите, на протяжении месяца находились различные растения, семена, микроорганизмы. Еще моллюски, около 45 мышей, геконы и песчанки. Все, находившееся на борту успешно пережило свой полет.

Наверх