В Крыму уничтожили опасную морскую якорную мину.

В Крыму уничтожили опасную морскую якорную мину.

Вчера в Крыму была уничтожена морская якорная мина. Вес, как и размер просто поражали. Она весила более одной тонны. А внутри содержала 200 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Эту мину нашли в Евпатории на пляже. Она лежала всего в нескольких метрах от береговой линии на полутораметровой глубине. Она была обнаружена в рамках ежегодного мониторинга пляжей. Раньше на эту мину никто не натыкался, поскольку она лежала на диком пляже, где очень редко можно встретить кого-то из людей.383787296

Специалистам удалось установить, что эта мина времен второй мировой войны. Она была оставлена советской армией. И она предназначалась для того, чтобы уничтожать вражеские корабли и субмарины.

Саперы говорят, что если бы эта мина взорвалась, то радиус поражения по суше составил бы около 1 километра. А вот в воде гидроудар был бы смертелен на расстоянии до двух километров.

Эта мина была уничтожена прямо на месте обнаружения. Ведь транспортировать такие боеприпасы невозможно. Перед тем, как мина была уничтожена, была эвакуирована часть населения из ближайших сел.

Наверх