Посещение безвизовых стран

Посещение безвизовых стран

В мире есть такие страны, которые наши граждане могут посетить без визы

Так как с этими странами имеется соглашение о въезде без визы. Количество этих стран не постоянно. Одни страны входят, а другие выходят из этого списка. В страны, которые подписали безвизовое соглашение, количество туристов незамедлительно увеличивается. А те, кто вышел из этого соглашения, наблюдается отток туристов. Обычно, ограничения на въезд в страну устанавливаются симметрично. Если власти одной станы требуют от граждан визы на въезд, то вторая сторона также устанавливает визовый режим с первой. Но, тем не менее, есть и исключения.

Одной из характерных ошибок наших начинающих путешественников является то, что если страна безвизовая, то в нее можно попасть по обычному загранпаспорту. Частенько бывает так, что необходимо выполнить некоторые условия. А только уже после этого можно попасть в страну. Например, в Хорватию можно попасть, только если у вас есть туристический ваучер или приглашение заверенное нотариально. На Фиджи пускают, только если у вас есть обратный билет. Тогда остров на 3 месяца станет для вас безвизовым. Сингапур также безвизовый, но только на 3 дня. Авиабилет должен быть обязательно. Поэтому, перед тем как ехать, нужно обязательно уточнить перечень необходимых документов.

В безвизовой стране время пребывание путешественников ограничено. При этом срок пребывания намного меньше, чем с визой. Если в Сингапуре можно находиться без визы трое суток, то с визой – 14.

Во время войн, оккупаций, стихийных бедствий иногда некоторые страны становятся безвизовыми. Например, в Ирак, во времена правления Хусейна, получить визу было почти невозможно. Но, после свержения диктатора и ввода американских войск, страна стала безвизовой. Сразу же туда потянулись российские бэкпакеры.

А в некоторых визовых странах есть отдельные районы, в которые можно въехать без визы. Например, Мьянма. Туда можно попасть даже без штампа в паспорте о выезде из Таиланда. У тайских пограничников оставляете загранпаспорт. Они выдают его ксерокопию. И с этой бумажкой переходишь на территорию Мьянмы. На границе бирманские пограничники меняют эту ксерокопию на желтый листок. Он то и является основным документом на протяжении всего времени нахождения в Мьянме. При выезде из Мьянмы процедура проделывается в обратном порядке. При этом никакие отметки о въезде в Мьянму или о выезде из Таиланда не ставятся.

Наверх