В Луну врезался самый большой метеорит за всю историю наблюдений

В Луну врезался самый большой метеорит за всю историю наблюдений

В ночь на 17 мая на наш единственный спутник – Луну упал самый большой метеорит за всю историю наблюдений. Это было зафиксировано астрономами NASA. Сам метеорит упал на область Луны, которая носит название Море Дождей. Вспышка от падения была настолько яркой, что жители Земли могли заметить ее невооруженным глазом.383786740

Сам метеорит был небольшим, и по предварительным данным имел массу не более 40 килограммов. Но мощность взрыва от падения составила 5 тонн тротилового эквивалента. От того что этот метеорит столкнулся с поверхностью Луны, на ней образовался кратер диаметр которого около 20 метров.

Сейчас место падения более детально исследуется при помощи аппарата под названием Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Это позволит более точно рассмотреть место падения и увидеть его последствия.

В ту ночь, когда метеорит упал на поверхность Луны, астрономами было замечено еще несколько метеоритов, которые пролетели недалеко от нашей планеты. Из этого можно сделать вывод, что все эти метеориты были из одного потока.

Наверх