Мужчины живут меньше женщин из-за более быстрого старения иммунитета.

Мужчины живут меньше женщин из-за более быстрого старения иммунитета.

В Японии прошли исследование согласно которых ученые установили, почему же женщины живут дольше, чем мужчины. Основная причина этого это то, что у мужчин иммунная система стареет быстрее, чем у противоположного пола.383560429

Японскими учеными было собрано около 1000 образцов крови у людей возраст которых был от 18 до 90 лет. Они проанализировали состав крови и увидели что как у мужчин, так и у женщин с возрастом уменьшается количество белых клеток – лейкоцитов.

Но на протяжении всей жизни у женщин уровень этих лейкоцитов немного выше, чем у мужчин. Из-за этого мужчины более подвержены различным заболеваниям, поскольку именно лейкоциты борются с вредными бактериями в нашем организме. О особенно в преклонном возрасте мужчинам становится сложнее противостоять различным болезням, чем женщинам.

Касуику Хирогава, который является профессором Токийского медицинского университета, объяснил то, что женщины живут дольше мужчин также из-за того, что у них в организме больше эстрогена. А эстроген защищает их от сердечнососудистых заболеваний, но только до наступления менопаузы. Также у женщин больше половых гормонов, а именно Т-клеток и В-клеток, а они помогают бороться с различными заболеваниями.

Наверх