Так ли сложно оформить визу, как это представляют?

Так ли сложно оформить визу, как это представляют?

В агентствах пугают оформлением визы и отказами. Перечень документов приводит в ужас. Так ли всё действительно страшно?

Лучше во всём разобраться самому, чтоб не возникло сожаления о потраченных зря деньгах и времени.

Во многие страны мира для граждан Украины необходимо оформлять въездную визу. Такие визы бывают разных типов: транзитные, гостевые, служебные, туристические и для длительного многоразового пребывания. Есть перечень стран, в которых въездные визы оформляются прямо при пересечении границы. К примеру, Турция или Таиланд. В Египет тоже можно попасть таким образом, но только если турист прилетает чартерным рейсом прямо на курорт, в случае прилёта в страну рейсовым самолётом необходимо оформлять визу в консульстве Египта в Киеве.

Многие европейские страны подписали шенгенское соглашение и выдают визы единого образца, так называемые «шенгенские визы». Но и в Европе есть государства, консульства которых оформляют национальные визы. К таким относятся — Великобритания, Республика Кипр, некоторые страны восточной Европы.

Остановимся подробнее на визах в страны шенгенского соглашения. В первую очередь посетите официальный сайт консульства страны, в которую собираетесь ехать и уточните перечень документов, а также условия и сроки подачи их для открытия визы. Есть перечень документов, обязательный для всех стран «шенгена»: анкета с цветным фото с личной подписью заявителя, медицинская страховка с покрытием 30 000 евро, подтверждение о бронировании гостиницы (лучше с оплатой), подтверждение о бронировании билетов в две стороны. Как правило, к обязательному перечню добавляются ещё дополнительные документы, которые подтверждают платежеспособность туриста. Такими документами являются:
1. Справка с места работы с полными реквизитами на фирменном бланке, с подписью директора и главного бухгалтера и основной круглой печатью предприятия. В справке указывается должность, заработная плата с разбивкой помесячно за последние 6 месяцев и фраза о предоставлении отпуска с сохранением должности и оклада.
2. Копии уставных документов предприятия, на котором вы работаете.
3. Справка из банка о наличие счёта и выпиской об остатке. Копия платёжной карты не ниже Visa Classic. Распечатка движения средств за последние 6 месяцев.
4. Копии документов о владении недвижимостью.
5. Копии документов о владении автомобиля.
6. Копии документов о владении акциями предприятий.
Часто копии необходимо заверять нотариально и предоставлять с переводами на английский язык.

Для подачи документов в консульство необходима предварительная запись на официальном сайте консульства или по телефону. Есть страны, консульства которых работают с «живой» очередью, в таком случае лучше приходить заранее к 7-8 часам утра.

Сроки оформления въездной визы в консульствах разные, но обычно 7-15 дней. С 01.04.2010 года визы для въезда в страны шенгенского соглашения выдаются единого образца — даты пребывания плюс 15 дней коридора. К примеру, запрашиваем визу на 7 дней пребывания, тогда в паспорте указывается срок 7 дней пребывания с коридором в 21 день. С такой визой возможно сдвинуть даты поездки, если у вас что-то случилось.

Въездные визы в некоторые страны могут открываться от 6 месяцев до 5 лет. Это США, Великобритания, Австралия, Канада и другие. Тут немного другая ситуация. В эти страны консульство выдаёт разрешение на въезд в страну, но срок пребывания в стране устанавливает эмиграционная служба при въезде. То есть, нет гарантии в том, что турист попадёт в страну, даже если у него оформлено такое разрешение, так как это решает только эмиграционная служба. При оформлении въездных виз в эти страны, личное посещение консульства обязательно, даже если вы решили доверить оформление и подачу документов туристической фирме.

Есть некоторые экзотические страны, консульств и посольств которых нет в Украине. Въездные визы в такие страны для граждан СНГ оформляются в Москве. В таком случае, лучшим решением будет обращение в туристическую фирму. Либо вам придётся самому потратиться на дорогу и проживание в столице России, так как документы необходимо будет не только подать, но и дождаться их выдачи, а это может занять от нескольких дней до 2-3 недель.

Следует очень аккуратно оформлять документы, все справки и копии должны быть на бумаге формата А4, разборчиво заполнять анкету. Все документы необходимо складывать в определённой последовательности, как требует конкретное консульство. Неправильные или неаккуратные документы могут привести к техническому отказу во въездной визе.

Такие простые рекомендации помогут вам сэкономить на оформлении не только время, но и деньги.

Приятно провести отпуск и насладиться путешествием.

ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗ В ХМЕЛЬНИЦКОМ тел.067-384-33-30

Наверх