На Херсонщине вырубают заповедный лес,

На Херсонщине вырубают заповедный лес,

В Херсонской области жители Великоалександровки обеспокоены тем, что вырубается заповедный лес. К тому же вырубку леса производят сами работники лесхоза. Они вместо того, чтобы спиливать старые и сухие деревья, которые и подлежат уничтожению, спиливают полностью здоровые вековые дубы и акации. Это делается под видом санитарных зачисток.

Жители соседних сел полностью уверены в том, что спиливаются именно здоровые деревья, а потом делают так, чтобы пень срезанного дерева выглядел старым и рыхлым. Они говорят, что для этого пень дерева посыпается землей, и через несколько месяцев пень сам полностью разрушается.383781595

Люди засуетились после того как местный лесхоз отказал людям в выдаче льготных дров, ссылаясь на то, что они уменьшили объём вырубок. Лесхоз начало проверять херсонское областное управление. Они обнаружили, что было спилено 10 деревьев, а пни от них облиты бензином и сожжены. Снимки были отправлены местным жителем Владимиром Дудниченком в генеральную прокуратуру.

Людей возмущает то, что когда в лесу полно сухих деревьев спиливаются полностью здоровые. Но Николай Кононов, который является руководителем Великоалександровского лесхоза, уверил людей, что абсолютно все вырубки велись законно. Он сказал, что это плановые санитарно – оздоровительные мероприятия, которые были полностью согласованы с управлением экологии.

Но бывший работник лесхоза Иван Глушко сказал, что спиливаются дубы, которые позже продаются. В каждом дубе до 5 кубических метров дров. А древесина такого дерева стоит до 1000 долларов за кубический метр. Поэтому можно представить какие это деньги.

Пол года назад этот лесхоз уже проверялся прокуратурой. Тогда сотрудники прокуратуры обнаружили незаконно спиленные 5 деревьев. И оштрафовали лесхоз на сумму в 6268 гривен.

Теперь данный лесхоз снова проверяет прокуратура.

Наверх