Промышленный альпинизм: возможности высотников

Промышленный альпинизм: возможности высотников

С каждым годом растёт количество видов работ, которые требуется проводить на большой высоте. Необходимо мыть окна на высотных зданиях, утеплять жилые дома, окрашивать портовые краны и другие металлические конструкции, а также обрезать высокие деревья в городе или за его пределами. Чтобы иметь доступ к месту работы, требуется использование автовышек или строительных лесов. Однако это совсем недёшево, очень трудоёмко и, кроме того, занимает много времени на подготовку.

Сегодня «высотники» или промышленные альпинисты могут применять высокотехнологическое снаряжение, выпускаемое современной промышленностью. Оснастка промальпов состоит из прочных верёвок, механизмов подъёма и спуска по ним. Постоянно происходит совершенствование спелеологических и апинистских методов работы на высоте, а соответственно и методов работы промальпов, как прикладного аспекта спорта высоких достижений.

В нашей стране созданы государственные учебные центры, в которых высотники проходят подготовку и аттестацию. Приоритетное направление этих заведений – выпуск высококвалифицированных рабочих для безопасной работы на высоте. Благодаря всему этому, метод промальпа признаётся самым конкурентноспособным для выполнения манипуляций в местах трудного доступа на промышленных объектах.

Услугами высотников могут воспользоваться как крупный и средний бизнес, так и частные лица. Что же предлагают фирмы, предоставляющие эти услуги?

В первую очередь это утепление квартир. С современными домами всё понятно - при их строительстве учитывалась концепция энергосбережения, предполагающая сразу покрытие стен утеплителем, обычно пенопластом или различными его модификациями, однако в домах постройки двадцатилетней давности есть один существенный минус – их стены холодные, что особенно актуально для панельных зданий с бетонными стенами. Это становится причиной огромных теплопотерь, что ощутимо бьёт по карману, ведь приходится платить за обогрев улицы, помимо этого, разница температур приводит к намоканию стен (они сыреют), появлению плесени на них, порче внутренней отделки. Кроме этого, существует ещё проблема, с которой доводится сталкиваться специалистам промышленного альпинизма. За десятилетия эксплуатации домов межпанельные швы утрачивают свои герметизирующие свойства, происходит попадание дождевой и талой воды в квартиру, вызывая сырость внутри, и часто из-за этого помещение приходит в аварийное состояние. Все эти проблемы можно решить путём утепления квартиры. Чтобы не вдаваться в технические тонкости, хотелось бы отметить, в чём состоит работа: независимо на каком этаже находится квартира, высотники спускаются к ней по закреплённым на крыше здания верёвкам, стены отделывают листами теплоизолирующего материала (пенопласта), сверху на всё это наносят несколько слоёв защитных материалов. Цвет покрытия может выбрать заказчик, лучше, если отделка будет в одной гамме со всем домом в целом. Выбор используемых материалов и схем утепления зависит от условий климата и потребностей заказчика. Предлагаются как бюджетные и надёжные, так и более дорогостоящие и специфичные варианты. Стоимость и скорость выполнения высотных работ по утеплению квартиры зависит от площади и рельефа обрабатываемой поверхности. Вместе с тем обилие откосов и прочих элементов архитектуры для промышленных альпинистов не представляют особой сложности. Из-за дешевизны и простоты крепления верёвок, данная работа доступна не только крупным клиентам, заказывающим утепления всего здания, но и отдельным частным лицам, живущим в квартирах типовых домов и желающим утеплить небольшую стену одной комнаты. Сразу после завершения работ результаты утепления становятся ощутимы, а температура остаётся стабильной как в зимний, так и в летний период, финансовые же затраты окупаются за несколько лет, с учётом высокой стоимости теплоносителей.

Следующее приоритетное направление работы компаний, предоставляющих услуги промальпа – мойка стёкол. В современных многоэтажных зданиях часто предусмотрены большие окна, наружную сторону которых невозможно вымыть изнутри помещения, или же доступ к ним небезопасен для обслуживающего персонала, у которого нет навыков высотных работ. Помимо этого, есть такие конструкции, элементы которых вообще проблематично помыть каким-либо иным способом, к примеру, витрины с множеством граней, стеклянные купола, порталы. Здесь и проявляют своё мастерство промышленные альпинисты. Используя специальное снаряжение, они выходят в любое место остекления и, подавая воду из ведра либо шланга поточным методом (более экономным), с помощью щёток и моющих средств моют окна. В некоторых случаях может потребоваться применение различных химических средств, что зависит от характера загрязнения. Разумеется, работа по удалению пыли проще, чем по удалению водного камня или потёка ржавчины. Обычно помывка высотных зданий производится дважды в год, в весенний и осенний период. При проведении работ по мытью здания не требуется перекрывать подходы и подъезды к нему. Обработка более масштабных и ровных поверхностей стоит дешевле. Достичь более однородного результата легче при работе с небольшими поверхностями.

Услуга по мытью окон доступна как крупным заказчикам, так и частным лицам, окна квартир которых вымыть изнутри помещения проблематично. Помимо этого, промышленные альпинисты могут установить или обслужить кондиционер и другое оборудование, монтировать откосы, уголки, подоконники, а также выполнить другие манипуляции на фасаде дома.

В промышленных регионах специалисты промальпа производят антикоррозийную обработку металлоконструкций. Метод промышленного альпинизма заказчикам интересен тем, что позволяет выполнить покраску сооружений и механизмов без остановки производства, причём доступ к объекту организовывается в считанные часы. В распоряжении специалистов промальпа есть современные покрасочные агрегаты, работа которых предусматривает использование широкого спектра лакокрасочных изделий. Стоит заметить, что проведение антикоррозийных работ нужно планировать с учётом того, что достичь наилучшего результата можно лишь в солнечную тёплую, не ветреную погоду, иными словами, в летние месяцы.

Высотники приходят на помощь крупным предприятиям в случае возникновения там необходимости выполнения тех или иных манипуляций на высоте, что происходит редко, чтобы было рентабельно и целесообразно держать в штате своих высотников.

Промышленными альпинистами может решаться ещё одна проблема современных городов – обрезка и удаление старых деревьев. Арендовать автовышку дорого, а грузовой автомобиль может проехать не везде. Опытные промышленные альпинисты способны соблюдать ювелирную точность при работе с бензопилой, даже при наличии под деревьями дорогостоящих объектов, которым обрезка не должна причинить урон.

Таким образом, можно заключить следующее: метод промышленного альпинизма даёт возможность быстро и недорого, что немаловажно, решить проблемы, неразрешимые другими путями, или решение которых требует больших финансовых затрат, приостановки производственного процесса, и что самое главное было бы опасно для жизни персонала.

Наверх