День Победы в Украине

День Победы в Украине

Сегодня, 9го Мая в Украине отмечали день победы в Великой Отечественной Войне над фашистскими захватчиками. В разных уголках Украины этот день отмечали по разному.

Во Львове были запрещены все митинги кроме официальных. Но тут, как всегда, не обошлось без оскорблений и ссор. Тут появились активисты с транспарантами, на которых было написано "Вон, московские оккупанты". Но в целом ситуация была вполне спокойная. Обошлось без драк, которые были 9го мая 2 года назад. В Тернополе же активистами Свободы был перегорожен путь коммунистам. Это они делали с возгласами "Комуняку на гиляку" и "Коммуняка не пройдет". Эта ситуация закончилась дракой между активистами Свободы и бойцами "Беркута".

383782837 В Киеве прошел масштабный парад с участием военной техники. Также маршировали колоны, которые были одеты в форму красноармейцев. На майдане независимости был торжественно поднят национальный флаг. Коммунисты тут также провели свой собственный марш. Они прошли колонной с флагами своей партии, а также с транспарантом на котором была надпись "Выбираешь партию " Свобода" - предаешь погибшего деда". Они пытались спеть песню "День Победы", но это сделать им помешала громко играющая музыка, которая играла на центральной площади.

В Донецке в день победы провели флешмоб, и установили рекорд, когда хором спели песню "День Победы". Такого не видели не только в Донбассе, но и во всей Украине. В Донецке считают, что этот рекорд вполне может войти в книгу рекордов Гиннеса.

А вот в Полтаве день победы прошел не так как обычно. Власти посчитали не нужным тратит деньги на то, чтобы обеспечить горожанам и ветеранам комфортное время провождение. В городе отсутствовали уже привычные угощения, такие как солдатская каша. А ветераны были обязаны простоять несколько часов под палящим солнцем. Можно сказать, что парад в Полтаве был сделан просто для галочки. Ведь даже толпу людей собрали искусственно. Присутствовало около 10 тысяч человек. Но большинство из них были школьники, которым привели туда в принудительном порядке.

Наверх