Фальшивые милиционеры ловили студентов и вымагали у них денег.

Фальшивые милиционеры ловили студентов и вымагали у них денег.

В городе Донецке правоохранительными органами была задержана группа псевдо милиционеров, которые требовали у студентов деньги. Они приходили в места, где массово скапливалась молодежь, показывая фальшивые удостоверения, заламывали людей, и подсовывали им в карман наркотики. Позже, во время обыска они доставали как-бы наркотик, который им подбросили и грозили арестом. В таком случае подросткам ничего не оставалось делать, как звонить своим родителям и требовать откуп.383689580

Фальшивые милиционеры грозились упечь юношей за решетку, поставить их на учет в наркодиспансер. А так как большинством жертв были студенты, то они боялись, что за это их выгонят из колледжа или института.

Группа псевдо милиционеров состояла из 3х человек. У них была милицейская форма и поддельные документы. Они ездили по всей донецкой области в поисках новых жертв. Их жертвами ставали не только студенты, которых они ловили около учебных заведений, но и подростки где-то 18 лет, которые выходили из Аптек. Они также подходили к ним, показывали удостоверение, и осматривали список их покупок. Затем они уверили их, что один из лечебных препаратов, которые они купили уже является запрещенным, и за его покупку им грозит уголовная ответственность.

Эта группа злоумышленников действовала на протяжении одного месяца. За время своей деятельности они обманули больше 10 человек. Причем требуемая сумма постоянно была разной от одной тысячи, до десятков тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

Наверх