Новое направление в оказании услуг риэлторскими компаниями

Новое направление в оказании услуг риэлторскими компаниями

Статья будет полезной для потенциальных эмигрантов, риэлторов зарубежной недвижимости и международных инвесторов.

Постоянно меняющаяся политическая, экономическая, социальная обстановка в западных странах, вносит естественные коррективы в работу риэлторских компаний, оказывающих соответствующие услуги на рынках зарубежной недвижимости. В данной статье речь пойдет об ожидаемых изменениях в эмигрантской политике Германии и возможностях использования данных изменений риэлторами.
Кто лучше их, истинных профессионалов, знает, как лучше и с минимальными (физическими, моральными, материальными) потерями стать участником очередной волны эмиграции. Солидный эмиграционный опыт граждан СССР, а потом и стран СНГ показывает, что довольно часто перед эмигрантом возникает вопрос: «Где же жить и за сколько?».

Уже становится фактом, что новая эмиграционная волна в Германию назревает и ее начало вполне возможно во второй половине текущего года. По заявлению президента немецкого Союза работодателей, эмиграционные квоты и получение разрешения на эмиграцию в Германию будет зависеть от потребностей рынка рабочей силы. Разработан соответствующий законопроект, принятие которого бундестагом вполне возможно уже в летние месяцы.

Что же побудило немцев разработать подобный законопроект? Прежде всего, трезвый расчет. Оказывается, рынку труда Германии с каждым годом требуется все больше специалистов, причем высокого уровня квалификации. Список профессий, в которых уже сегодня нуждаются немцы, довольно обширный, от инженеров до врачей. И потребность в специалистах исчисляется миллионами человек.

Конечно, данная проблема будет в основном решаться не риэлторскими компаниями, но тем, которые специализируются на предоставлении услуг на германском рынке недвижимости, есть прямой смысл досконально разобраться в соответствующих документах, регламентирующих механизм отбора специалистов, подготовки к отправке их в Германию, обеспечению их, в случае необходимости, недорогой жилплощадью.

Поскольку эта тема еще не достаточно изучена и пока, до принятия закона бундестагом, является чисто перспективной, то можно предположить, что в процессе работы риэлторов по этой программе могут открыться новые направления, способные повысить эффективность и результативность работы агентств недвижимости.

Учитывая известную неповоротливость официальных государственных инстанций, которым будет вменяться в обязанность решение отбора специалистов, для риэлторских компаний открывается широкое поле деятельности. То, что желающих отечественных специалистов будет очень много, сомневаться не приходится, тем более, что германская сторона создает для них довольно неплохие условия. Вот некоторые из них:
- планируется снизить порог минимального годового заработка с 66000 евро до 44800 евро, а если речь идет о дефицитной технической профессии – то до 34900 евро;
- выдача полугодовых виз для поиска работы;
- выдача полутора годовых виз для иностранных студентов, которые уже закончили ВУЗы в Германии;
- снятие ограничений для иностранного бизнеса: если раньше желаемый предприниматель-иностранец обязан был вложить в свое дело в Германии от 250000 евро и создать пять рабочих мест, то сейчас он освобождается от этого.

Наверх