Праздник первое мая

Праздник первое мая

Сегодня в Украине и еще в 142 странах мира отмечают такой праздник как Первомай. В Украине он более известен, как день солидарности трудящихся. В некоторых стран этот праздник вообще не отмечается, а в некоторых отмечается в другое время.

Основанием данного дня можно считать 1 мая 1886 года. Тогда в США десятки тысяч рабочих вышли на улицы и устроили забастовку. Тогда они требовали введение восьми часового рабочего дня. Тогда была не только забастовка но и различные демонстрации. Позже это закончилось столкновениями с полицией. Позже в этот день начали отмечать день солидарности трудящихся.

В июле 1989 года в Париже, парижским конгрессом, в память о Чикагской выступлении людей в 1986 году решили ежегодно 1 мая проводить демонстрации.383603715

В центре Киеве этот день сейчас активно отмечается. Около 10 тысяч коммунистов вышли на улицы года. Шествие проходит на улице Крещатик, и прилегающей к ней улице Богдана Хмельницкого и в сквере Тараса Шевченко. Уже сейчас там можно наблюдать толпу людей численностью до 12 тысяч человек.

Участники сформировали большие колоны. У большинства из них в руках красные флаги и транспаранты с различными лозунгами. Больше всего лозунгов антифашистских, а также в поддержку таможенного союза. На многих одеты футболки с серпом и молотом, а также красные кепки.

Главный лозунг акции: "Мир! Труд! Май! – За это надо бороться!".

Наверх