Сжимание кулаков стимулирует память.

Сжимание кулаков стимулирует память.

Американские ученые провели эксперимент, согласно которому сделали выводы, что сжимание руки в кулак стимулирует память. Когда человек сжимает правую руку в кулак, то он активизирует тот участок мозга, который отвечает за запоминание информации.383681264

В ходе эксперимента принимали участие пять групп. Всем добровольцам, которые принимали участие в эксперименте, был предложен список из 72х слов, и они должны были его запомнить. При запоминании некоторые из них сжимали в руке резиновый мячик, а потом через определенный промежуток времени должны были вспомнить как можно больше слов из списка.

При этом первая группа добровольцев во время того, как запоминала слова, сжимала мячик в правой руке, а вот когда они пытались их вспомнить, то сжимали мяч в левой руке. Вторая же группа сжимала мяч только в правой руке, в то время как третья делала это же левой рукой. Четвертая же группа запоминала слова, сжимая мяч в левой руке, а вспоминала их, сжимая мяч в правой руке. Пятая группа просто держала в руках мячик.

Самые лучшие результаты показала та группа людей, которая сжимала мяч правой рукой при запоминании слов, и сжимала его левой, когда их вспоминала.

Ученые объяснили это тем, что на запоминание влияет временная смена работы мозга, когда простые движения активизируют участки мозга, которые не использовались до этого. Это и стимулирует память.

Наверх