NASA показало на уникальном видео три года из жизни Солнца

NASA показало на уникальном видео три года из жизни Солнца

Сегодня в YouTube сотрудниками американского космического агентства был опубликован ролик в котором отображено 3 года из жизни солнца. Съемка велась непрерывно на протяжении 3х лет с обсерватории солнечной динамики (SDO). На 3х минутном видео видны все самые интересные моменты из жизни солнца. Этот ролик склеен из огромного количества фотографий, которые обсерватории отправляет на землю каждые 12 секунд.383672625

Эта обсерватория была запущена сотрудниками NASA в космос на расстояние 36000 километров. Станция проектировалась и запускалась в космос специально для исследования солнца. Космическая обсерватория отправляет снимки солнца на землю с февраля 2010 года. Ежедневно ученым приходится обрабатывать несколько терабайт информации, которые приходят со станции.

На данном ролике можно заметить то, что активность солнца в течении 3х лет не одинакова, и со временем все увеличивается. Расстояние от спутника, снимающего солнце, до самого солнца постоянно меняется. Поэтому на видео, заметно как по мере вращение солнце деформируется.

На видео заметна достаточно сильная вспышка, которая показана в 1,11. в действительности она произошла 9 августа 2011 года.

Наверх