Киев могут исключить из списка достопримечательностей ЮНЕСКО,

Киев могут исключить из списка достопримечательностей ЮНЕСКО,

Основные Киевские достопримечательности, такие как Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру могут исключить из списка объектов исторического наследия Юнеско. Об этом заявил Дмитрий Никульшин, который является руководителем комиссии киевского культурного совета.383715274

Это произошло из-за того, что депутаты Киевского совета полностью проигнорировали рассмотрение документа, за которым регламентируются работы в буферной зоне обоих культурных памятников.

Основной причиной также является столичный небоскреб, который стоит на Кловском спуске. Он достигает высоты 162 метра и состоит из 16 этажей офисных помещений, и 46 жилых. Сейчас он является самым высоким зданием в Киеве, и своим силуэтом он затмевает Лаврскую колокольню. Даже когда строили Родину Мать, то ее меч был укорочен, чтобы не быть выше колокольни.

Теперь ЮНЕСКО требует нейтрализовать данное здание. Пока архитекторы рассматривают такую идею, чтобы верхние этажи сделать зеркальными. В них тогда будет отражаться небо, и создастся иллюзия, будто здание намного ниже, чем кажется.

Вообще ЮНЕСКО требует укоротить здание на 12 этажей. Но сейчас это сделать невозможно, поскольку в здании уже продаются квартиры.

Наверх