NASA нашло на Марсе советский аппарат 40-летней давности.

NASA нашло на Марсе советский аппарат 40-летней давности.

383770245 Американский зонд MRO запущен на орбиту марса и постоянно делает снимки поверхности этой красной планеты. И вот сейчас в объектив зонда попал старый советский аппарат, который был запущен на марс еще в 1971 году.383770243

Аппарат, который был обнаружен на марсе, это советский зонд МАРС 3. Это был первый в истории и единственный зонд, запущенный на марс 29 мая 1971 в рамках советской марсианской программы. В атмосферу Марса он вошел 2 декабря и совершил полностью удачную посадку. Но, к огромному сожалению, он проработал на Марсе всего 14,5 секунд, после чего перестал передавать информацию на землю. По мнению ученых это случилось из-за статического электричества, которое скапливается на Марсе из-за чрезвычайно сухого климата. Это статическое электричество и убило всю электронику зонда.

Впервые объект похожий на советский зонд был замечен Виталием Егоровым в 2012 году. Он заметил объект очень похожий на советский аппарат на фотографиях Марса с зонда MRO, которые были выложены в контакте.

383770244 Данный аппарат находился точно в той точке, на которой приземлился советский МАРС 3.

На снимках высокого разрешения можно различить практически все характерные детали советского зонда. Хотя в NASA также не исключают какие либо другие возможные варианты находки.

Наверх