Задержывать зарплату станет невыгодно

Задержывать зарплату станет невыгодно

В Украине очень часта ситуация с задержкой зарплат. Причем зарплаты задерживают практически все, ссылаясь на разные факторы. Отличается только время задержки. Некоторым выплату зарплаты задерживают на 1-2 дня, а некоторым приходится ждать до полугода.

Сейчас принимается новый законопроект, согласно которому работодателю будет насчитываться пеня, за каждый день задержки заработной платы. Нововведение касается не только зарплат, а также и стипендий, пенсий, материальных помощей369313 .

Сумма пени это 0,5% от всей невыплаченной суммы ежедневно. Если же вам на месяц задерживают минимальную пенсию, то когда вы ее получите, вам должны дать на 134 гривны больше. Данное нововведение касается абсолютно всех.

Юристы считают, что данное нововведение не будет работать так, как на него рассчитывают. Поскольку большинство наших людей получают зарплату в конвертах, и в таком случае невозможно будет доказать задержку зарплаты. Да и сами работодатели также скептически откликнулись на этот закон. Поскольку считают, что если у них нет денег выплатить работнику зарплату, то на пеню их точно не найдется.

За дынный законопроект Верховная Рада уже проголосовала в первом чтении.

Наверх