NASA начнет ловить метиориты

NASA начнет ловить метиориты

В США очень обеспокоены ситуацией, которая возникла 15 февраля, когда в Челябинске на землю упали осколки метеорита. В NASA сообщают, что пока они не могут вовремя отслеживать метеориты, которые меньше 140 метров в диаметре. Это пока можно сделать только в 10% случаев. Так что если на землю соберется падать что-то такое, то останется только молится. Последствий избежать не удастся.383

Сейчас NASA разрабатывает новый проект, который сможет обезопасить землю от метеоритов. Они собираются создать космической беспилотный корабль с сеткой, в которую можно будет отлавливать метеориты. Специалисты рассчитывают, что подобный корабль сможет отлавливать и транспортировать на любое расстояние метеориты массой около 500 тонн. Пока для отлавливания космических тел выбрана орбита луны, где ученые смогут астероиды не только отлавливать, но и наблюдать за ними.

Для осуществления данного проекта нужно 2,5 миллиарда долларов. И первые астероиды смогут отлавливать не раньше, чем через 12 лет.

Сейчас администрация Барака Обамы готова выделить в следующем году на развитие этого проекта около 100 миллионов долларов.

Наверх