Украинцы будут работать по 12 часов в день.

Украинцы будут работать по 12 часов в день.

В связи с новым проектом по внесению изменений в трудовой кодекс Украины Украинцы будут работать по 12 час в сутки. Данный законопроект уже прошел первое слушание и назначен на утверждение в 2013 году.

1359196284 Нововведения данного проекта игнорируют права человека не только на отдых, но и противоречат уставам по охране здоровья. Больше всего возмущений вызвало увеличение рабочего дня с 8 часов до 12 часов в сутки. Тоесть рабочая неделя будет увеличена с 40 часов до 48. Дело в том, что согласно 143 статье трудового кодекса Украины не установлено конкретное время рабочего дня и вместе с тем и рабочей недели.

Рабочий день может спокойно и вполне законно быть увеличенным до 12 часов, ато и больше в любой компании на территории Украины. Данным нововведением могут очень сильно злоупотреблять, поскольку перечень оснований для увеличения рабочего дня не нужен. А в условия нынешней безработицы работник просто не сможет этому противостоять и будет обязан работать столько, сколько ему скажут. Единственным "уступком" будет то, что работник должен письменно согласится с увеличением ему рабочего времени.

Ето сильно противоречит уставам по охране здоровья. Поскольку учеными было прощитано, что для оптимальной жизнедеятельности человека самым оптимальным является 8 часовой рабочий день. Поэтому именно восьмичасовой рабочий день стал основополагающим требованием в отстаивании прав трудящихся. Но теперь это нарушено.

Эксперты, правозащитники и профсоюзные деятели возмущены тем, что данный законопроект не был представлен на рассмотрение Международной организации труда. Хотя он уже полностью подготовлен ко второму слушанию.

Наверх