Lego обвинили в расизме

Lego обвинили в расизме

Кампанию Lego, выпускающую конструкторы для детей обвинила в расизме турецкая община. Скандал был развернут вокруг нового конструктора данной компании под названием "Дворец Джаббы". По мнению мусульман, главный элемент этого конструктора очень сильно напоминает мечеть. И они конкретно говорят, что это именно храм Святой Софии, который находится в Стамбуле. Сторожевая башня же с этого конструктора по очертаниям уж очень сильно напоминает минарет. Но самым главным оказалось то, что в этой башне обитает злодей Джабба Хатт, который держит в заключении прикованную цепями принцессу Лея.383765021

Турецкая община это растолковала так: "Террорист Джабба Хатт курит кальян и жестоко расправляется со своими жертвами". Для них каким-то образом это стало очевидным проявлениям расовой дискриминации направленной против азиатов, а в частности людей востока. По их мнению их сравнивают с преступниками.

Представители же Lego выразили глубокое сожаление по тому поводу, что их продукция была неправильно растолкована. Всеже данный конструктор сразу же был снят с производства и изъят из продажи сразу же после обвинения.

Турецкой общине же благополучно удалось уладить данный конфликт с компанией Lego.

Наверх