Закаливание как профилактика болезней.

Закаливание как профилактика болезней.

Чаще всего весной, после зимы у многих людей возникают различные заболевания. Чаще всего это грипп. Как же это предотвратить? Самым лучшим способом, как и многие годы назад было закаливание организма холодной водой. Закаленный организм намного лучше противостоит инфекциям, и риск заболеть сводится к минимуму.

383400506 С чего же начать закаливание и как вообще правильно это делать? Если вы новичок в этом деле, то ни в коем случае не лезьте сразу же под ледяной душ. Это вам только навредит, и уж точно не укрепит ваше здоровье. Начинайте понемногу снижать температуру воды, которой вы принимаете душ до 20 градусов. Вскоре вы сможете принимать контрастный душ. Он заключается в том, что вы попеременно меняете температуру воды с низкой на высокую. Но удобнее всего будет холодную воду набирать в ведро или тазик. И после того как вы принимаете теплый душ выливайте эту холодную воду себе на голову, затем снова под теплый душ. И так повторите 2-3 раза. С непривычки люди выливают холодную воду не на голову, а на грудь. Старайтесь этого избежать, поскольку это тоже чревато последствиями. После месяца таких процедур снижайте температуру воды до минимально возможной.

Самое главное в закаливании это регулярность. Если вы делаете это 1, 2 раза в неделю, то результата от этого никакого не будет. Лучше обливаться холодной водой ежедневно. Самое лучшее время для этого это утро. Поскольку это не только поднимает вам иммунитет, но и помогает быстро проснуться и улучшает вашу мозговую деятельность. Ни в коем случае не делайте этого перед сном, поскольку вы попросту не сможете заснуть. Если вы считаете обливание холодной водой пыткой для себя, то делайте это после тренировки, когда ваше тело разогрето.

Регулярное закаливание невероятно полезно для организма, и сводит риск заболеваний к минимуму.

Наверх