Первого апреля во всем мире отмечают день смеха

Первого апреля во всем мире отмечают день смеха

745696 .

Существует очень много теорий, почему же такой праздник как день смеха выпал именно на 1 апреля, и почему у него такое название. По некоторым версиям эта традиция пошла еще с древнего Рима, Где где-то в середине февраля отмечали очень интересный праздник – день глупых. Этот праздник был связан с божеством смеха. Некоторые же утверждают что этот праздник зародился в Индии, где в конце марта отмечали праздник шуток.

Но самая популярная версия связана с переносом нового года. Дело в том, что до второй половины XVI века новый год отмечали в Европе именно в конце марта. А сама встреча Нового Года припадала именно на 1 апреля. Но вскоре, по указу французского короля Новый Год перенесли на 1 января. А для того, чтобы люди с привычки не праздновали етот праздник в начале апреля, на этот день назначили день смеха и дурака. Когда подкалывали и высмеивали тех, кто отмечал Новый Год именно в этот день.

В Украине этот праздник достаточно популярен. Его отмечают практически все от малого до большого. Особую популярность день смеха обрел в Одессе, где в этот день по всему городу просто массовые гуляния, и все веселятся.

Наверх