Сегодня 31 марта католики всего мира празднуют Пасху

Сегодня 31 марта католики всего мира празднуют Пасху

Сегодня 31 марта католики всего мира празднуют самый светлый праздник – Воскресенье Христово. Во всем мире насчитывается около 1,2 миллиарда верующих – и это самая крупная христианская конфессия.

1192428621272185 Истоки праздника у Христиан одни и те же – Иисус пострадал за каждого из нас, и был распят в ветхозаветную пасху. И воскрес на третий день после смерти. Время пасхи высчитывается по древне - заветному календарю. У католиков по новому стили тоесть григорианскому а у православных по юлианскому – тоесть старому стилю.

Центром торжества в честь воскресенья Христова стал Ватикан. У нового Папы римского Франциска 1 – это первая пасхальная месса. Начался праздник с ночной литургии в соборе Святого Петра. Обрядом благословения огня. Папа зажег свечу – Пасхал (это большая пасхальная свеча, от которой зажгли свечи кардиналы). А те зажгли свечи прихожанам, делясь друг с другом пламенем. Огонь символизирует учения Христа призванный просветить мир любовью и истиной.

папа(2) Пантифик стоял за кафедрой как обычный священник, а не как его предшественники – главы церкви сидя на троне. По традиции Католицизма было совершено крещение 4х в католическую веру. Албанца, итальянца, русского и американца. В полдень Папа вышел на балкон собора святого Петра, благословил и поздравил всех собравшихся на площади, а их было около 250000 прибывших из разных уголков мира на 60 языках.

Наверх