30 марта в США в штате Теннеси произошло ЧП

30 марта в США  в штате Теннеси произошло ЧП

Сегодня в пятницу, 30 марта в США в штате Теннеси произошло ЧП. Впервые за многие годы летной практики в США из самолета выпал человек, к тому же пилот. После потери пилота самолет не разбился, а был удачно посажен инструктором в аэропорту. Хоть инструктор после происшествия находился в состоянии шока, он все-таки сразу смог сказать спасателям что же произошло, и они незамедлительно начали поиски неудачливого пилота.

Данный самолет был самодельным, но достаточно популярным для обучения новых пилотов. Это самолет Zodiac 601. Он имеет очень легкую конструкцию, оснащен маломощным винтовым двигателем и трехстоечным шасси. Самолет двухместный и используется только для полета ученика с инструктором.44

Происшествие произошло практически на максимальной высоте для данного самолета. На 750 метрах над уровнем моря. Пилот выпал из самолета по той причине, что у него оторвало фонарь. Это стеклянный перед самолета, через которое пилот и инструктор наблюдают все происходящее за бортом. Это тоже самое, что и лобовое стекло в автомобиле, только немного больше. Пилот к сожалению не был пристегнут, в отличии от инструктора, и во время отрыва фонаря от самолета его сильным потоком воздуха попросту выдуло наружу. Причины того, прочему же фонарь оторвался от самолета, пока неизвестны.

После происшествия в штате Теннеси сразу же развернули масштабную поисковую операцию. Но пилот пока не был найден. Да и шансы найти живым человека, после падения с высоты в 750 метров крайне малы.

Наверх